wp7bbba9c0.png
wpf332a615.png
wp8f4dc4d3.png
wp75fb123f.png
wpfddc4adf.png
wp00941fad.png
wp22aa8ff5.png

COMMANDANTS DE L'EA.ALAT

COMMANDANTS DE L'ECOLE

DATES

Lieutenant-colonel RAZY Jean

1er août 1957 au 31 août 1960

Colonel DUVERGER Marcel

1er septembre 1960 au 31 août 1961

Chef de bataillon CAPIEU Raymond

1er septembre 1961 au 31 août 1962

Chef d'escadron SOMMERER Philippe

1er septembre 1962 au 31 janvier 1963

Chef d'escadron COFFRAND André

1er février 1963 au 30 septembre 1963

Lieutenant-colonel JESTIN Raymond

1er octobre 1963 au 30 juin 1966

Lieutenant-colonel BOULEAU Jacques

1er juillet 1966 au 21 juillet 1969

Lieutenant-colonel LE ROY Armand

22 juillet 1969 au 12 septembre 1973

Colonel LAFARIE Denis

13 septembre 1973 au 30 septembre 1976

Colonel DUBOUREAU Bernard

1er octobre 1976 au 23 octobre 1980

Colonel MAGE Michel

24 octobre 1980 au 2 octobre 1984

Colonel puis général MARTINI André

3 octobre 1984 au 10 octobre 1989

Colonel BRETEAU Yves

11 octobre 1989 au 30 juin 1991

Colonel PAUTY Jean-Marie

1er juillet 1991 au 1er août 1993

Colonel de MONCHY Charles-Henri

2 août 1993 au 30 juin 1994

CHEFS DE CORPS

DATES

Colonel CLEMENCON de BELLEFOIS Gérard

1er juillet 1991 au 30 juin 1993

Colonel ROCHE Jean

1er juillet 1993 au 30 juin 1994

COMMANDANTS DE L'ETAT-MAJOR EA.ALAT

COMMANDANTS EM  EA.ALAT

DATES

Général de MONCHY Charles-Henri

2 août 1993 au 31 août 1995

Général DAVOUT d'AUERSTAEDT Armel

1er septembre 1995 au 30 juin 1997

Général REMOND Hubert

1er juillet 1997 au 31 août 1999

Général GRATTEAU Jacques

1er septembre 1999 au 30 juin 2001

Général ROCHE Jean

1er juillet 2001 au 31 juillet 2003

Général de LASSUS SAINT GENES Bruno

1er août 2003 au 31 juillet 2005

Général TANGUY Patrick

1er août 2005 au 23 août 2008

Général PERTUISEL Yann

24 août  2008 au 22 juillet 2010

Général GOURLEZ de la MOTTE Olivier

1er août 2010 au 1er août 2012

Général DEMIER Marc

1er août 2012

wp69eda4b6.png
wpfdadedba.gif
Le général Tanguy.
Le général Pertuisel.
wp3629dbe3.gif
Le général de la Motte.
wpb3ac3ae8.png
Le Luc, juillet 1975, le colonel Lafarie, commandant l'école, et le général O'Mahony, Comalat,
passent les troupes en revue (photo via Alain Schlauder).