wpa9c5de59.png
wpf332a615.png
wp8f4dc4d3.png
wpeb70ea03.png
Sources : JMO du COMALAT.
wpe10ddc64.png

COMMANDANTS DE L'ALAT

DATES

Général LEJAY Paul

3 janvier 1955 au 15 décembre 1957

Général REDON Maurice

16 décembre 1957 au 14 mai 1959

Général LE MASSON François

1er août 1959 au 14 février 1962

Général LALANDE Henri

15 février 1962 au 20 août 1965

Général NAVELET Jacques

1er octobre 1965 au 27 juin 1967

Général DEYSSON Edmond

1er septembre 1967 au 17 mai 1969

Général METZLER Camille

18 mai 1969 au 31 janvier 1973

Général O'MAHONY Bertrand

1er février 1973 au 31 mai 1977

Général CANNET Maurice

1er juin 1977 au 14 septembre 1981

Général NAVEREAU Hervé

15 septembre 1981 au 31 mars 1984

Général BAFFELEUF Georges

1er avril 1984 au 10 juillet 1987

Général Le POITTEVIN de LACROIX  de VAUBOIS Bertrand

11 juillet 1987 au 31 août 1992

Général de REVIERS de MAUNY Xavier

1er septembre 1992 au 31 août 1995

Général BATLLO Claude

1er septembre 1995 au 30 septembre 1997

Général de MONCHY Charles-Henri

1er octobre 1997 au 31 août 1999

Général LADEVEZE Georges

1er septembre 1999 au 31 juillet 2002

Général de GOESBRIAND François

1er août 2002 au 31 juillet 2005

Général ALLARD Jean-Claude

1er août 2005 au 23 août 2008

Général TANGUY Patrick

24 août 2008 au 23 juillet 2010

Général PERTUISEL Yann

23 juillet 2010 au 1er août 2012

Général GOURLEZ de LA MOTTE Olivier

1er août 2012

 

 

Gazelle SA342M n° 3513/AAC du Comalat, le 5 juillet 2007 à Nevers-Fourchambault (photo Marie-Thérèse Halleguen).
wp87f74e31.gif
wp94ee3446.gif
Le bâtiment du Comalat à Villacoublay, le 16 juillet 2009 (photos Christian Malcros).
wpc8df398c.png
wpcacea6cd.png