wpa9c5de59.png
wpf332a615.png
wp8f4dc4d3.png
wp35b22a3e.png
wp7453504e.png
wp7b55b372.gif
wpd9086558.png
wpe7a2845f.png
wp77c55bae.png

COMMANDANTS COMALCA 3/COMALAT NORD

DATES

Colonel GUILLAUME Jérôme

1er juillet 1979 au 21 novembre 1979

Colonel LEOST Jacques

22 novembre 1979 au 6 juillet 1981

Colonel de REVIERS de MAUNY Xavier

7 juillet 1981 au 14 septembre 1983

Colonel ROVEL Marcel

15 septembre 1983 au 29 janvier 1984

Lieutenant-colonel BRETEAU Yves (pvt)

30 janvier 1984 au 31 juillet 1984

Lieutenant-colonel SABATHIE Jacques

1er août 1984 au 31 août 1988

Colonel BUISSON Bernard

1er septembre 1988 au 6 décembre 1990

Colonel PRADIE Daniel

7 décembre 1990 au 30 juin 1991

COMMANDANTS DU GALAT 103

DATES

Chef d'escadron MARRATS Hervé (pvt)

1er juillet 1958 au 31 octobre 1959

Chef d'escadron MERGAULT Pierre (pvt)

1er novembre 1959 au 31 août 1960

Lieutenant-colonel DAVID Georges (pvt)

1er septembre 1960 au 1er avril 1961

Chef d'escadrons de LAPERSONNE Jean

2 avril 1961 au 31 août 1961

Colonel DUVERGER Marcel

1er septembre 1961 au 31 décembre 1963

Lieutenant-colonel LEBRUN Raymond

1er janvier 1964 au 15 janvier 1966

Chef d'escadrons ROUGER Jacques

16 janvier 1966 au 30 juin 1966

Lieutenant-colonel DELEST Louis

1er juillet 1966 au 30 juin 1969

Colonel COFFRAND André

1er juillet 1969 au 30 juin 1971

Colonel DUMONTET Jean

1er juillet 1971 au 31 janvier 1973

Chef d'escadron BAUDART Claude (pvt)

1er février 1973 au 15 août 1973

Lieutenant-colonel JANIN Jean-Luc

16 août 1973 au 31 août 1976

Lieutenant-colonel GUILLAUME Jérôme

1er septembre 1976 au 30 juin 1979

COMMANDANTS DU GALAT N°1

DATES

Colonel BLANC Gaston

15 septembre 1957 au 8 décembre 1957

Chef d'escadron MARRATS Hervé

9 décembre 1957 au 30 juin 1958

wpf546f38c.png
Lt-col Delest
(photo via Michel
Salmon).

COMMANDANTS DU COMALCA 3

DATES

Colonel PRADIE Daniel

1er juillet 1991 au 29 août 1993

Colonel REMOND Hubert

30 août 1993 au 30 novembre 1994

Général REMOND Hubert

1er décembre 1994 au 31 mai 1995

*

*

Général PAUTY Jean-Marie

1er juillet 1997 au 30 juin 1998